Что катится, что не катится

Цель. Сделать форму предмета важной для малыша, учить
опираться на нее в деятельности.

Оборудование. Воротца, шарик и кубик из 1-го материала
и 1-го цвета.

Ход игры. Преподаватель ставит на столе воротца и на неком
расстоянии от их проводит черту. Предлагает двоим прокатить
через воротца до ленточки два предмета: одному — кубик, другому —
шарик. Потом детки Что катится, что не катится обмениваются предметами. Естественно, они
осознают, что шар катится, а кубик нет. После чего
детям предлагают избрать тот предмет, который можно прокатить


через воротца. Те, кто сообразил зависимость результата от формы
предмета, выбирает шар. Преподаватель, заканчивая игру, гласит: «Шар
катится, а кубик не катится».

Сделай картину(по типу доски Э. Сегена) — занятие

Цель. Учить созидать форму в Что катится, что не катится предмете, соотносить форму про-
рези и вкладки, составлять целое из различных геометрических форм
и их частей, подбирая нужные при помощи проб и примеривания.

1-й вариант.

Оборудование. Две доски (на каждой по 2—3 прорези): на
первой — прорези для выкладывания мяча, домика из 2-ух частей
(квадрата и треугольника), на 2-ой — для выкладывания нева-
ляшки из 2-ух частей Что катится, что не катится (круга и овала), вагончика из 3-х частей
(прямоугольника и 2-ух кругов); древесные фигуры, по форме
надлежащие прорезям.

Ход занятия. Преподаватель кладет перед ребенком первую доску
(в прорези вставлены нужные формы) и спрашивает, что на ней
нарисовано, помогает ребенку выяснить предметы. Позже вынимает
формы, перемешивает их и просит малыша опять составить из Что катится, что не катится их
рисунки, побуждая его в случае затруднения примерить форму к
прорези. 2-ая доска дается без клеток. Ребенку необходимо поначалу
вложить все фигуры на места, а позже поведать, что у него
вышло.

2-й вариант.

Оборудование. Доски с прорезями для выкладывания форм,
схожих по цвету, но различных по конфигурации, с изображе-
нием мяча, воздушного шара Что катится, что не катится (из 2-ух полуовалов), двухэтаж-
ного дома (из 2-ух прямоугольников); фигуры (два полукруга


различного цвета, два полуовала схожего цвета, два прямоуголь-
ника).

Ход занятия. Перед ребенком кладут доску и фигуры впере-
мешку. Преподаватель предлагает малышу составить все рисунки, а по-
том сказать, какое изображение вышло.

3-й вариант.

Оборудование. Несколько досок с Что катится, что не катится прорезями. 1-ая доска
имеет прорези, надлежащие изображениям елочки (три тре-
угольника), девченки (круг и треугольник, ноги и руки нарисованы),
поезда (паровоз и вагон: паровоз состоит из огромного прямо-
угольника, малеханького треугольника—трубы и 2-ух кругов; ва-
гон— из малеханького прямоугольника и 2-ух кругов); фигуры
(треугольники, круги, прямоугольники), по форме надлежащие
прорезям на доске.

2-ая Что катится, что не катится доска с прорезями в форме неваляшки (четыре части —
три круга различных размеров и овал), клоуна (6 частей — 5
овалов различных размеров, круг и треугольник), Чебурашки (6
частей — 5 овалов различного размера, круг, уши нарисованы на
доске); геометрических фигурок, соответственных изображениям.

Ход игры. Сначала преподаватель дает ребенку фигуры только к
одному изображению и предлагает угадать Что катится, что не катится, что из их можно сло-
жить. Вдохновляет его к пробам и примериванию. В предстоящем
можно давать весь материал, но при затруднениях нужно опять пе-
рейти к ограниченному количеству изображений.







Почтовый ящик

Цель. Та же.

Оборудование. Почтовый ящик — пластмассовая либо де-
ревянная коробка с пятью прорезями разной формы; 10 объем-
ных геометрических фигур, соответственных прорезям Что катится, что не катится коробки.

Ход игры. Преподаватель ставит перед ребенком коробку, обращая
его внимание на прорези, а рядом выкладывает большие фигуры
так, чтоб основание каждой фигуры, соответственное форме про-
рези, оказалось вверху. Ребенку предлагается опустить все «по-
сылки» в почтовый ящик, т. е. найти, к какой прорези под-
прогуливается та либо Что катится, что не катится другая форма. В случае затруднения преподаватель просит
малыша примерить фигуру к прорези, поворачивая подходящей стороной.


chto-luchshe-privichno-reagirovat-kak-ustrica-na-vneshnie-razdrazhiteli-ili-sdelat-nebolshoe-usilie-i-smenit-svoi-privichki.html
chto-meshaet-balansu-mezhdu-mozgom-i-serdcem.html
chto-meshaet-razvitiyu-vashej-professionalnoj-kvalifikacii-statya.html